Регистрация

Информация

Телефон Центр Регион

Интернет магазин

Ваша корзина пуста
Каталог
Синяя серия КФС новая
Сиреневая серия КФС новая
Зеленая серия КФС новая
Золотая серия КФС новая
Кулоны Кольцова
Персональный раздел
Доставка КФС Кольцова
Помощь

Сотрудничество

Перейти по ссылке

Подписка

Документы

Шиповник и его целебные свойства


Лунгу Леонид

Имя: Леонид
Дата последнего входа: 03.07.2015 23:08:29
Дата регистрации: 09.11.2009 18:51:40
Пол: Мужской
Страна: Украина
Наименование компании: ООО "Центр Регион"
День рождения: 12 ноября

Шиповник и его целебные свойства

Эх... осень, золотая осень. Время когда не только собирается урожай, но и активизируются ряд хронических заболеваний, например болезнь почек. Для того чтобы поддержать свой организм природа предоставляет нам свои плоды. Один из замечательных плодов это и многовитаминный ШИПОВНИК

Шиповник – общеизвестный многолетний кустарник семейства Розовоцветных высотой до 2 метров, стебли которого покрыты многочисленными изогнутыми шипами. Шиповник цветет в мае – июне, пло­доносит в августе – сентябре. Шиповник является настоящим кладезем витаминов и полезных веществ. Целебные свойства шиповника с давних времен ценятся человеком, даже на Руси считались чудодейственными плоды шиповника. Его использовали для укрепления организма и при самых разнообразных заболеваниях.

Полезные свойства шиповника являются неоспоримым фактом. Наши прадеды и прабабушки использовали шиповник от лечения разных болезнях, потому что знали что в нём содержатся большое количество полезных веществ. Сотни, а может быть, тысячи российских и сибирских знахарей всегда советовали своим односельчанам напиток из шиповника для здоровья и долголетия, а также в целях профилактики и предохранения от болезни. На сегодняшний день наука доказала, что шиповник является очень хорошим природным антиоксидантом. Известно, что его ягоды содержат большое количество аскорбиновой кислоты (витамина С), количеством от 6% до 10%, а иногда – и около 18%, кроме этого, в его семенах есть витамин Е, а в ягоды кроме С входят ещё и витамины В, К, Р (также называемый рутинном), каротин и т.п. Плюс, большое количество полезных веществ: до 1% яблочной кислоты и до 2% лимонной, более 3% пектинов и более 4% процентов дубильных веществ, а также многие другие – железо, кальций, соли калия, фосфор,
магний, марганец, эфирное масло, ликопин и т.п. По содержанию аскорбиновой кислоты шиповник опережает даже черную смородину, причем в 10 раз, а также лимон - в 50 раз. Кроме того, ягоды шиповника являются отличным бактерицидным средством.
Загрузка плеера

Шиповник служит также для снятия воспаления, является хорошим мочегонным и желчегонным средством, улучшает функцию желудочно-кишечного тракта, улучшает работу почек, очищая их. При этом, плюсом является то, что при всем этом не оказывается негативного воздействия на ткани почек. Содержащийся в нем витамин С положительно влияет на большинство окислительно-восстановительных реакций организма. Еще одним его плюсом является способность торможения отложений в кровеносных сосудах артероматозных масс, а также уменьшается количество холестерина в крови и приостанавливается распространение сердечно-сосудестых заболеваний.
Содержащийся в шиповнике каротин положительно сказывается на иммунитете организма, пектины способствующие очищению организма от шлаков и ядов, витамин К улучшает свертываемость крови и помогает в формировании протромбина, витамин Р укрепляется капилляры, а также помогает в наилучшем усваивании витамина С, витамины В2 и В1 воздействуют на кроветворные органы, помогают в синтезе зрительного пурпура и играют роль в формировании желтого фермента.

Обычно, используют свежие или высушенные ягоды шиповника, последние часто применяют для приготовления настоев, соков, отваров, чая и многого другого. Приготовленный чай из шиповника имеет множество полезных свойств, прежде всего, он помогает снять воспаление, служит для тонуса и укрепления организма, активно помогает при болезни почек, разных нефритах а также при мочекаменной балезни.

Отвары и настои из шиповника оказывают:

мочегонное действие
противосполительное действие
противомикробное действие
кровоостонавливающее действие
укреплеяет стенку кровеных сосудов
понижающее артериально давление
успокаивающее действие

Поэтому отвары и настои из шиповника рекомендуется принимать особенно при:

при авитаминозе (недостаток витаминов в организме)
при заболеваниях почек (пиелонефриты, гломерулонефриты)
атёках
частых кровотечениях
анемии
атеросклерозе
неврозах
для укрепления иммунитета


ПЕРЕЙТИ НА НОВУЮ ВЕРСИЮ САЙТА КФС