Регистрация

Информация

Телефон Центр Регион

Интернет магазин

Ваша корзина пуста
Каталог
Синяя серия КФС новая
Сиреневая серия КФС новая
Зеленая серия КФС новая
Золотая серия КФС новая
Кулоны Кольцова
Персональный раздел
Доставка КФС Кольцова
Помощь

Сотрудничество

Перейти по ссылке

Подписка

Документы

Соль и злоупотребление соли!


Лунгу Леонид

Имя: Леонид
Дата последнего входа: 03.07.2015 23:08:29
Дата регистрации: 09.11.2009 18:51:40
Пол: Мужской
Страна: Украина
Наименование компании: ООО "Центр Регион"
День рождения: 12 ноября

Соль и злоупотребление соли!


Столовая или кухонная соль — единственная минеральная соль, которую каждый человек регулярно добавляет в еду. Соль всегда была одним из самых аппетитных элементов пищи. Однако известно чуть ли не всем, что соль называют «белой смертью». Почему же так много людей привержены соли и соленой пище?
Соль служила для сохранения продуктов от порчи и гниения. Чтобы сохранять продукты (когда еще не было холодильников и морозильников), применяли соль. Попробовав овощей из рассола, люди стали солить, квасить и мочить свежие овощи. Человек так привык все солить, что готов даже смириться с некоторыми болезнями, только бы не переходить на бессолевую диету. Постепенно вырабатывалась привычка солить всякую пищу, даже не пробуя ее.
Человек мало знает о том, сколько его организму требуется натрия и хлора. Многие продукты содержат эти вещества в излишних для человека количествах.
Человеческий организм при здоровом сердце и почках может выводить в сутки 25г соли — большей частью с мочой и частично с калом и потом.

Если человек употребляет в день больше 25 г соли, остатки соли будут накапливаться в его организме. При туберкулезе легких при обильном потоотделении в течение длительного периода с потом может выйти лишь 2 г соли в день. Моча здорового человека содержит в 1 л не более 9 г хлористого натрия. Если здоровый человек со здоровыми почками получает в день 12 г соли, но выделяет не более 1 л мочи, то в его организме ежедневно задерживается 3 г соли. Если этот процесс продолжается многие годы, нетрудно представить себе, что происходит в теле и крови: тело становится складом просоленных клеток. Нарушается равновесие между калием и натрием. Человек заплывает отеками. Кожа и подкожные ткани, легкие, кости, мышцы человека получают значительное количество хлористого натрия, поэтому одновременно в его тканях уменьшается содержание других важных минеральных солей, таких, как соли калия, кальция, магния, фосфора, железа и т. д. Это, естественно, приводит к болезням.
Когда же разумный человек решит изменить свою диету и полностью станет воздерживаться от добавления в пищу соли, тогда излишки хлористого натрия (поваренной соли) начнут постепенно выводиться. К сожалению, количество выводимой соли никогда не достигает 25г. Это возможно лишь теоретически. С мочой и потом обычно может выйти 3—4 г в день.
Кроме того, речь идет о здоровом организме; если же человек чем-то серьезно болен, то поваренная соль увеличивает нагрузку на сердце, почки, тормозит движение крови по сосудам. Необходимо знать: заболевания крови, легких, печени, сосудов, сердца, почек прежде всего требуют полного исключения из рациона поваренной соли.
Некоторые врачи возражают против бессолевой диеты, они считают, что при потении организм теряет соль и эта потеря должна быть восполнена добавлением в пищу соли. Это грубое заблуждение. Организм сам пытается любой ценой поддержать уровень хлористого натрия в крови. Не надо забывать, что в нашем организме натрия должно быть лишь 15%. Соль, накопленная в тканях, быстро переходит в кровь, поэтому необходимый уровень хлористого натрия в крови возвращается к норме даже в том случае, если человек его потеряет с потом, испражнениями или рвотными массами. Итак, если даже питаться только сырыми овощами и фруктами, то и тогда человек получает более 1 г хлористого натрия, т. е. поваренной соли в день. Значит, можно сказать, что и при бессолевой диете в пище присутствует соль.
Любителю солений нелегко привыкнуть к пище без соли. Хозяйке трудно научиться готовить без соли. Но для здоровья, для избавления от болезней стоит потрудиться.
Крепкого Вам здоровья.
С уважением, garmoniea
nad
29.01.2010 18:55:52
Я с Вами полностью согласна. Суточная потребность соли содержится в обычном рационе питания (мясо, хлеб, овощи, фрукты...).
garmoniea
29.01.2010 20:15:51
Спасибо Надежда за поддержку темы...
Для тех, кто ещё не согласен с информацией, рекомендую ещё вспоминать определенные диеты smile;) и задать себе вопрос... а почему там соль ограниченна smile:D
Petro
06.02.2010 22:30:29
Иногда мы не задумываемся о чём свидетельствуют те или иные вкусовые предпочтения?
Если ваш организм каждый день требует молока или йогурта, то можно сделать вывод о том, что вы нуждаетесь в отдыхе и расслаблении. В молочных продуктах содержится незаменимая аминокислота триптофан, из которой производится нейрогормон серотонин, именно он устраняет тревогу, улучшает настроение, сон. Пристрастие к молочному может говорить и о нехватке кальция, необходимого для работы мышц и сердца.

Желание съесть копчёной колбасы или жирной ветчины говорит о том, что организму не хватает холестерина и жиров для активной работы мозга и поддержания нормального гормонального уровня. В копчёной колбасе содержится много насыщенных жирных кислот и холестерина. А тяга к копчёному у людей, сидящих на диете, говорит о том, что пришла пора увеличить в рационе количество жиров хотя бы за счёт орехов, авокадо и растительного масла.

На солёненькое тянет при ускорении обмена веществ, что бывает при повышенной активности щитовидной железы или при интенсивной физической работе, ну и, конечно, при беременности. А с позиции аюрведической медицины тяга к солёному говорит о стремлении организма сберечь силы и одновременно накопить побольше энергии.

Дня не можете прожить без яичницы? Это тревожный симптом - ваш иммунитет нуждается в поддержке, требуется подкрепить его качественными белками и готовым витамином А из яичного желтка.

С любителями морепродуктов, таких как мидии, устрицы, кальмары и креветки, всё совсем просто - вероятнее всего, им не хватает йода, а все морепродукты содержат очень много этого микроэлемента.

Пристрастие к сыру говорит о том, что требуется немного подправить гормональный фон, у женщин это бывает при склонности к тяжёлому предменструальному синдрому с отёками, мышечными спазмами и плохим настроением. Сыр содержит много молочных жиров и кальция в сочетании с фосфором, которые способны справиться с подобными проблемами.

Любители кисленького - лимонов, клюквы, квашеной капусты, - скорее всего, находятся в преддепрессивном состоянии или просто очень устали и нуждаются в повышенном количестве энергии. Можно также предположить пониженную кислотность желудочного сока. В кислых овощах и фруктах содержится много естественного стимулятора витамина С, дающего бодрость, хорошее настроение и заодно повышающего способность желудочного сока переваривать пищу.

Если человека тянет на горечи: чеснок, лук, горчицу, острый перец, то можно заподозрить, что у него вот-вот начнётся какое-нибудь простудное заболевание. Вирусы и микробы уже поселились в носоглотке, и иммунитет настойчиво требует подкрепления натуральных дезинфицирующих веществ, фитонцидов, находящихся в чесноке, луке, а также в остром перце или в горчице.

Пристрастие к кисломолочным продуктам, таким как кефир и простокваша, говорит о том, что кишечник не в порядке и существует опасность развития дисбактериоза. Живущие в кишечнике полезные бактерии нуждаются в помощи кисломолочных бактерий.

Любители кофе , скорее всего, страдают от пониженного давления, но при напряжённой умственной деятельности нуждаются в дополнительном источнике энергии и мягкой стимуляции интеллекта, которые и даёт кофе.
О вкусах не спорят

При каких-то неполадках со здоровьем употребляйте побольше продуктов с подходящим вашему недугу вкусом:

Вяжуще-кислый вкус прекращает диарею, способствует заживлению ран. Улучшает свёртываемость крови, поэтому показан при кровотечениях.

Солёный вкус способствует пищеварению, возбуждает жажду и аппетит, задерживает воду в организме и оказывает слабительное действие при запорах.

Сладкий вкус способствует расширению сосудов, поэтому полезен при сердечно-сосудистых заболеваниях, особенно ишемической болезни сердца.

Горький вкус оказывает противовоспалительное действие, нормализует работу почек, очищает организм от солей и шлаков, способствует похудению и улучшению цвета лица.

Острый вкус способствует пищеварению, очищает кровь, обладает антимикробной активностью.

Вот так!!!
garmoniea
06.02.2010 23:31:13
Информация интересная... но скажу честно smile8) со всеми утверждениями не могу согласится.


ПЕРЕЙТИ НА НОВУЮ ВЕРСИЮ САЙТА КФС