Регистрация

Информация

Телефон Центр Регион

Интернет магазин

Ваша корзина пуста
Каталог
Синяя серия КФС новая
Сиреневая серия КФС новая
Зеленая серия КФС новая
Золотая серия КФС новая
Кулоны Кольцова
Персональный раздел
Доставка КФС Кольцова
Помощь

Сотрудничество

Перейти по ссылке

Подписка

Документы

Секреты растений


Лунгу Леонид

Имя: Леонид
Дата последнего входа: 03.07.2015 23:08:29
Дата регистрации: 09.11.2009 18:51:40
Пол: Мужской
Страна: Украина
Наименование компании: ООО "Центр Регион"
День рождения: 12 ноября

Секреты растений

C древнейших времен врачеватели использовали целебные свойства настоев, отваров и эссенций, получаемых из листьев, плодов, семян и корней растений для лечения множества недугов. Секреты растений полезно знать каждому, кто заботится о своем здоровье. Лекарственных растений очень много, одни содержат алкалоиды, другие – витамины, третьи – жиры и эфирные масла; в соответствии с этим их и используют в дерматологии, косметологии и медицине.
Здесь я расскажу о некоторых травах и растениях, которые являются верными союзниками в деле сохранения здоровья, красоты и молодости.


Экстракт шалфея великолепно дезинфицирует и успокаивает воспаленную кожу, способствует восстановлению клеток, поэтому в косметологии он используется в средствах против первых признаках старения, а также в кремах по уходу за зрелой кожей. Шалфей нормализует работу сальных желез, лечит угри и прыщики. Мускатный шалфей стимулирует рост волос, предотвращает их выпадение и появление перхоти, поэтому и является частым компонентом в шампунях и бальзамах для волос. Помните, шалфей не рекомендуется применять во время беременности!

Липа

Экстракт липового цвета обладает активным противовоспалительным, успокаивающим и ранозаживляющим действием. Он укрепляет капилляры и ускоряет процесс регенерации клеток, как следствие улучшается цвет лица, повышается эластичность и упругость кожи. Липа особенно полезна для людей с сухой кожей. В летнее время умываться золотистым и ароматным отваром липы не только приятно, но и полезно: он прекрасно смягчает и увлажняет сухую кожу.

Зеленый чай
Считается, что зеленый чай продлевает здоровье. Это растение известно своими уникальными фармакологическими свойствами и является одним из наиболее важных целебных компонентов в китайской народной медицине. Сегодня экстракт из листьев чайного дерева активно используется в косметологии, поскольку обладает свойством продлевать молодость и улучшать цвет лица. Косметологи утверждают, что экстракт зелёного чая глубоко очищает поры, а также прекрасно увлажняет кожу, укрепляет стенки сосудов, защищает кожу от негативного воздействия свободных радикалов и UV-лучей.

Розмарин

Эфирное масло, получаемое из этого растения, является одним из самых эффективных природных антисептиков и стимуляторов. Подходит для сухой, смешанной и проблемной кожи. Его используют для усиления гидротации кожного покрова, против застоя лимфы и целлюлита. Розмарин укрепляет кожу, витаминизирует ее и улучшает цвет лица. Если перед сном умываться настоем розмарина с лавандой, кожа разглаживается, становится упругой и ровной.

Зверобой

Экстракт зверобоя содержит эфирные масла, 10 дубильных веществ, витамин С, каротин. Зверобой восстанавливает клетки, омолаживать и успокаивать кожу. Его применяют еще и как антисептическое и вяжущее средство, снимающее воспаления и раздражения на коже. Зверобой полезен при жирной и проблемной коже, а также при перманентной потливости кожи. Вы можете приготовить настой зверобоя для умывания, для этого 1 ст. л. травы залейте 1 ст. кипятка. После умывания используйте крем, содержащий экстракт этого целебного растения.


Если у вас жирная и пористая кожа, используйте кремы и бальзамы с календулой. Она сужает поры, питает и успокаивает кожу и устраняет избыток кожного жира. За счет биологически активных веществ и витаминов, содержащихся в календуле, активизируется обмен веществ в кожных покровах, это растение оказывает очищающее и тонизирующее действие на кожу.
nadina
03.02.2010 16:38:08
Кроме того, что эти растения оказывают благоприятное действие на кожу, еще они помогают справиться с болезнями.
ШАЛФЕЙ. Шалфейные полоскания - незаменимое средство для лечения воспалений миндалин, горла, десен, слизистой оболочки полости рта, при флюсах, пародонтозе, язвочках на деснах. Чай из листьев шалфея лечит воспалительные процессы в почечных лоханках.
При женском бесплодии - 1 чайную ложку заварить 1 стаканом кипятка, разделить это на 3 дневные порции.
Сок пьют по десертной ложке 2 раза в день натощак и вечером в течение 12 дней сразу после прекращения месячных.
Для профилактики гинекологических заболеваний, а так же для их лечения необходимо принимать теплые сидячие ванны с шалфеем.
При болезненных укусах насекомых нужно положить на больное место растертый лист шалфея.
Шалфейный уксус предотвращает образование пролежней.
Бутылку до горлышка заполняют цветами шалфея, заливают натуральным винным или яблочным уксусом, чтобы он покрывал цветки, и на 2 недели ставят в теплое место или на солнце


ЛИПА. В народной медицине водный настой «липового цвета» применяют как хорошее потогонное средство при простудных заболеваниях, употребляют при обмороках, головной боли, болезненных состояниях, сопровождающихся . судорогами, и при падучей болезни (эпилепсии).

В немецкой народной медицине водный настой цветков также применяют при болезнях дыхательных органов с выделением слизи, при кашле, насморке, катаре бронхов, •при заболевании почек и мочевого пузыря. Слизистый отвар листьев употребляют при резях в желудке и мочеиспускательном канале.

Настоем или отваром «липового цвета» полощут горло при ангинах и полость рта при воспалительных процессах.

Измельченные свежие почки или свежие и размоченные листья используют как наружное противовоспалительное, болеутоляющее и мягчительное средство, прикладываемое к ожогам, воспалительным уплотнениям, язвам.

ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ. Ежедневные две чашки зеленого чая и один апельсин надежно защищают от радиации, исходящей от экранов персональных компьютеров, - к такому выводу пришли китайские ученые. Исследователи из Университета штата Айова в США (Iowa State University, USA) утверждают: регулярное употребление зеленого чая не только поможет избавиться от лишних килограммов, но и защитит организм человека любого возраста от риска развития различных заболеваний.
Зелёный чай помогает действию важных антибиотических препаратов в борьбе против стойких бактерий и может увеличить их эффективность до трёх раз, а в некоторых случаях этот напиток является даже лучшим лекарством.

РОЗМАРИН. тонизирующее и укрепляющее средство. Используется против головокружения при низ ком кровяном давлении. Он способен снять стресс, нерв ное напряжение, улучшить состояние при неврозе, общее истощении и половой слабости.

Отварами розмарина стимулируют работу желудка и кишечника. Они способны повлиять на выделенние желчи и снятие колик. Настои используют при тромбо лебитах, невритах, ревматизме. Его рекомендуют при инфаркте миокарда, при заболеваниях сосудистой системы, в диетическом питании.

ЗВЕРОБОЙ. Издавна его применяли внутрь в качестве кровоостанавливающего и противовоспалительного средства, при лечении мастита, анемии, геморроя, желтухи, мигрени, гипертонии, кашля, желудочных и легочных заболеваний, а также при заболеваниях печени, почек, дыхательных путей. Использовали траву зверобоя и в качестве наружного средства при лечении ран, язв, пролежней, аллергии, сыпи.

КАЛЕНДУЛА. (ноготки) Соцветия обладают противовоспалительным и дезинфицирующим действием. Экспериментальными исследованиями установлено, что препараты календулы обладают успокаивающим действием на центральную нервную систему, снижают рефлекторную возбудимость, вызывают у животных при внутривенном введении снижение артериального давления, усиление деятельности сердца, увеличение амплитуды сердечных сокращений и замедление ритма. Обладают бактерицидным свойством в отношении ряда возбудителей, особенно стафилококков и стрептококков.

Препараты календулы применяют при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритах, болезнях печени и желчных путей, при заболеваниях сердца, сопровождающихся нарушением ритма, при гипертонической болезни, в климактерическом периоде.

Настойка, настой, мазь используются для лечения гнойных ран, карбункулов, фурункулов, язв, ожогов, легких ранений и ссадин, при воспалительных заболеваниях полости рта, глотки.

В народной медицине настой календулы используется издавна со времен греческого врача Диоскорида (I век н. э.) при заболеваниях печени и желчного пузыря, при желтухе, заболеваниях селезенки, спазмах желудка, при камнях в мочевом пузыре, при кашле, гипертонической болезни, сердечных неврозах, золотухе, рахите и особенно широко применяется наружно при ранениях, порезах, язвах, заболеваниях ротовой полости и глотки, при эрозиях и выделениях из женских половых органов (трихомонаде) в виде спринцевания, при трещинах в области заднего прохода.

Это некоторые из свойств этих трав)) А природа богата еще многими видами различных растений smile:!:
Но необходимо помнить, что любое лекарство, даже растительного происхождения, в больших количествах может нанести вред организму!!
Будьте здоровы!!!! smile:!: smile:!: smile:!:


garmoniea
03.02.2010 18:16:31
Прекрасное дополнение к теме smile:)
Огромное спасибо...
Цитата
необходимо помнить, что любое лекарство, даже растительного происхождения, в больших количествах может нанести вред организму!

Совершенно правильно... более того я хочу сказать, что некоторые растения лучше использовать в меньшей концентрации, чем попросту злоупотреблять ими.


ПЕРЕЙТИ НА НОВУЮ ВЕРСИЮ САЙТА КФС